В Лондоне будут платить за "выхлопы"

В Лондоне с сегодняшнего дня владельцы транспортных средств, выбросы которых превышают европейские нормы, будут платить сбор за ежедневный проезд по городу.

Это связано с тем, что власти Лондона объявили город зоной низких выбросов. На данном этапе сборам будут подвергаться компании, владеющие тяжелыми грузовиками, масса которых превышает 12 тонн, в том случае, если транспортное средство не соответствует экологическим стандартам. Сбор составляет 200 фунтов стерлингов, а штраф за его неуплату составит 1000 фунтов.

Номера машин при въезде в Лондон будут фиксироваться камерами слежения. Владельцам автомобилей, которые не соответствуют экологическим нормам, предлагается объезжать город по окружной дороге.

С июля подобные меры будут распространяться на автобусы, в том числе и туристические, а с 2010 года станут применительны к легким грузовикам.

По статистике в пределах установленной «зоны низких выбросов» постоянно перемещаются около 120 тыс. тяжелых грузовых автомобилей, немалая часть которых не соответствует европейским экологическим стандартам, сообщает Associated Press.