Россияне теперь смогут учиться в ВУЗе в кредит

Министерство образования и науки России сегодня начинает эксперимент по выдаче кредитов на получение высшего образования. Проект рассчитан на три года, срок его завершения - 31 декабря 2010-го.

В этом году на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено примерно 130  млн. рублей, в следующие два года по   198,7 млн.

"Предусматривается, что заемщик, то есть студент,  будет заключать с аккредитованным ВУЗом  договор об оказании платных образовательных услуг, а с поручителем договор о предоставлении поручительства. Затем учащийся  будет обращаться в банк - участник эксперимента и заключать с ним соглашение об образовательном  кредите.

При этом, студент  вправе заключить с банком-участником эксперимента договор на получение как основного (основное образование в вузе), дополнительного (дополнительное образование), так и сопутствующего (проживание, питание, учебные пособия и др.)  кредита.

Максимальная процентная ставка   не может превышать 10%. Кроме этого заемщику будет предоставляться отсрочка по погашению основного долга и выплате процентов (льготный период) на весь срок обучения в вузе и три месяца.

Единственным способом обеспечения исполнения заемщиком обязательств является поручительство, предоставляемое банку - участнику эксперимента поручителем.

Возмещение поручителю его расходов, связанных с исполнением договоров поручительства по образовательным кредитам, будет осуществляться Рособразованием согласно соответствующему соглашению между ними, "и только в случае еисполнения заемщиками их обязательств перед поручителями (при невозможности взыскания с заемщика денежных средств в пользу поручителя)", передает Интерфакс.

"При этом государство гарантирует поддержку образовательных кредитов в объеме 10% от размера выданных сумм.