Из-за снегопада прервано авиасообщение Камчатки с материком

Главный воздушный порт края в городе Елизово закрыт до 1 февраля. Об этом сообщили в диспетчерской службе Петропавлвоск-Камчатского авиапредприятия. На взлетно-посадочной полосе аэропорта низкая видимость, снег превращается на ней в ледяную корку. Это мешает приему самолетов.

В четверг ожидалось прибытие двух лайнеров из московских аэропортов Шереметьево и Домодедово, однако они были отправлены на запасные аэродромы в Южно-Сахалинске и Магадане. Не прибыл также рейс из Хабаровска. Самолет, который должен был доставить пассажиров с Камчатки в Новосибирск через Владивосток, остается на полуострове.

Юг Камчатки остается под влиянием фронта циклона, находящегося в Беринговом море. Снегопад начался накануне вечером и, по прогнозам, прекратится не ранее чем через сутки. Между тем, высота снежного покрова здесь увеличилась уже на 20-30 см. Осложнена обстановка на автотрассах.

Из-за обильного снега на склонах возвышенностей возросла лавинная опасность. Предприятиям, ведущим работы в горах, предписано принять повышенные меры безопасности. Туристам рекомендуют воздержаться от походов. Лавиноопасно в Елизовском, Усть-Камчатском, Мильковском районах края, а так же в Петропавловске-Камчатском, находящемся в окружении сопок, передает ОПП «Восток.России».


Обсудить