По факту затопления судна "Восточный" возле Южных Курил возбуждено уголовное дело

Сахалинская транспортная прокуратура приступила к проверке по факту затопления рыболовного сейнера "Восточный" в среду во время буксировки из Южно-Курильска в Головнино (Кунашир). Судно затонуло в восьми милях от Южно-Курильска и двух милях от берега, людей на борту не было, никто не пострадал.

В ходе проверки будет дана оценка действиям как должностных лиц ФГУ "Госадминистрация Невельского рыбного порта", так и действиям судовладельца, на предмет соблюдения ими законодательства о безопасности мореплавания, передает ОПП Восток.России.

Сообщение о происшествии направлено в Сахалинский межрайонный следственный отдел на транспорте ДВСУ СК при прокуратуре РФ, который начал проверку в рамках статьи 263 УК РФ (нарушение техники движения и эксплуатации транспорта). Проверка установила, что 30 декабря 2007 года "Восточный", стоявший у пирса Южно-Курильска в штормовую погоду, получил повреждения корпуса. Из-за этого затопило носовые жилые помещения и трюм. После заделки пробоин помещения осушили. Руководство "Госадминистрации Невельского рыбного порта" решило отбуксировать судно в Головнино для ремонта.

Предполагаемая причина затопления судна - открытие водотечности в трюм и жилые помещения через ранее отремонтированные пробоины.