Исчезновением сухогруза «Капитан Усков» заинтересовалась прокуратура

По факту исчезновения в Восточно-Китайском море российского сухогруза «Капитан Усков» возбуждено уголовное дело, сообщил в среду представитель Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Находкинской транспортной прокуратурой была проведена проверка по факту исчезновения судна. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

С 27 января поиск «Капитана Ускова» российскими силами осуществляется проходящими судами. Спасатели Японии, Китая и Южной Кореи, проводившие активный поиск исчезнувшего в Восточно-Китайском море сухогруза «Капитан Усков», не обнаружили его следов. В поисках, которые не увенчались успехом, участвовала авиация этих стран и патрульные корабли.

Тем временем Китай продолжает поиск пропавшего сухогруза «Капитан Усков». Китайское специальное поисково-спасательное судно «Дунхайцзю-196» направлено в район, где сухогруз последний раз выходил на связь. Пока следов пропавшего судна не обнаружено, поиск продолжается. В поисково-спасательной операции участвуют все соответствующие ведомства приморских провинций Шаньдун, Гуандун, Хайнань и Шанхая, передает РИА Дейта.RU.

МИД КНР заявило, что «китайская сторона, исходя из принципов китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства и действуя в духе гуманизма, готова и дальше принимать активные меры для поисков пропавшего российского сухогруза».

Пропавший сухогруз 15 января вышел из Находки с грузом металла (около 4,5 тысяч тонн). 24 января он должен был прибыть в Гонконг, однако в назначенный срок в порту не появился. Последний раз судно выходило на связь 20 января, когда находилось в 212 милях восточнее китайского порта Шанхай.

Сухогруз «Капитан Усков» был построен в Японии в 1982 году. В составе советского морфлота сухогруз ходил под флагом СССР, затем был продан частной судоходной компании и зарегистрирован под флагом Камбоджи. В настоящее время судно принадлежит ООО «Гермес» порта Совгавань Хабаровского края. Экипаж судна состоит из 17 человек, в их числе 2 женщины - все граждане России. Об их судьбе до сих пор ничего не известно.


Обсудить