В Приморье стараются спасти маленькую тигрицу

Ветеринары начали лечение маленькой амурской тигрицы-сироты, найденной экологами в Хабаровском крае и проходящей реабилитацию в Приморье.

Тигрица, возраст которой специалисты специнспекции "Тирг" определили как 5-6 месяцев, была доставлена в центр передержки диких животных, расположенный в поселке Раздольное Приморского края. Маленький хищник был сильно истощен, поскольку долгое время голодал. Ветеринары назначили дикой кошке противоспалительное лечение - в пищу ей добавляют антибиотики, а также глюкозу и витамины, которые укрепят ее иммунную систему. Состояние тигрицы можно оценить как среднее. Она начала есть, но еще очень слаба. До сих пор велик риск, что малышка не выживет, передает ОПП "Восток.России".

Маленькую тигрицу обнаружили 19 января хозяева одного из частных подворий города Вяземска Хабаровского края, когда после двухдневного отсутствия вернулись домой. Хищник убил собаку, охранявшую дом, и забрался к ней в будку. Хозяин дома сообщил о происшедшем в милицию, которые вызвали сотрудников специнспекции "Тигр". Мать тигрицы найти не удалось. Скорее всего, она стала жертвой браконьеров, поскольку обычно взрослые тигрицы не бросают потомство.

Всего в 2007 году в дальневосточной тайге было найдено восемь осиротевших тигрят, матери который, вероятно, также погибли от рук нелегальных охотников. Два последних маленьких хищника, самец и самка, были найдены в Приморье в середине декабря. Тигрята находились в состоянии крайней степени истощения, спасти их не удалось.


Обсудить