Елизавету II будет охранять странная пара гвардейцев

В пехотный полк Букингемского дворца поступил новобранец ростом два метра двадцать один сантиметр. Для гвардейца-великана пришлось шить форму на заказ и ставить в казарме особую кровать. Возможно, для него придется даже строить индивидуальную сторожевую будку.

Мартин Уолтерс — самый высокий гвардеец за три с половиной века существования придворной королевской дивизии. Когда он надевает гренадерскую шапку из медвежьего меха, то не помещается в сторожевую будку. Поэтому, в виде исключения, во время дождя его будут менять в карауле.

По словам гвардейца пехотного гренадерского полка Мартина Уолтерса, самое трудное — маршировать вдвоем, так как длина его шага намного больше, чем у напарника.

А напарник у Уолтреса подобрался тоже необычный. Рост Мэтью Элса — метр пятьдесят-семь. Противоположности встретились, когда сдавали форму неподходящих размеров. "Ты такой маленький! — А ты такой большой!" - с такого диалога началась и дружба, и служба. "Когда я с ним разговариваю, то натираю шею, и это ужасно раздражает. Его нужно усадить, если хочешь с ним пообщаться", — говорит Мэтью Элс.

Командир роты считает, что нет никакой разницы, какой рост у солдата. В сентябре оба нестандартных гвардейца пройдут подготовку в Кении, а потом год отслужат на Кипре, прежде чем попадут на церемонии в Букингемский дворец. Но придворные гренадеры не просто военнослужащие — это один из символов Британии. А немного самоиронии символу не помешает. По видимому, таков истинно английский рецепт.

Обсудить