Китайский ученый вырастил самый вкусный рис

Рис, который в течение девяти лет культивировал специалист по заливному рису из города Нанкин Ван Цайлинь, был признан самым вкусным. Образец риса под лабораторным номером «Наньцзин-46» (южно-короткозерный рис), признанный лучшим, дает урожайность 600 килограммов с му (15 му = гектар). Планируется, что уже летом 2008 года его будут высаживать в провинции Цзянсу.

По словам селекционера, в провинции Цзянсу, одном из ведущих рисопроизводящих районов страны, посевные площади под заливным рисом составляют 2,2 млн. гектаров земли.

Согласно национальным стандартам качества риса, установленным в Китае в 1999 году, этот злак может соответствовать первому, второму и третьему уровню качества. В случае, если рис, выращенный в Цзянсу, будет соответствовать стандарту третьего уровня и выше, можно будет расширять площадь посадок, утверждают специалисты. Вместе с тем, данная градация заливного риса на три уровня касается прежде всего физического облика продукта. Но, как убежден ученый, «гораздо более важно то, каков рис на вкус, нежели то, как он выглядит», сообщает агентство Синьхуа.


Обсудить