Общественность Владивостока обратились к Владимиру Путину с просьбой спасти город от криминального беспредела

Жители Владивостока, члены общественных организаций, почетные граждане города обратились к президенту страны с связи последним громким криминальным событием в Приморье - нападением на первого вице-губернатора края Сергея Сопчука.

Как говорится в обращении, текст которого также поступил в агентство "Интерфакс", "мы вынуждены обратиться с просьбой спасти Владивосток от криминального беспредела".

"В столице Приморского края грубо и подло попираются все мыслимые права жителей на безопасную и комфортную жизнь", - отмечают авторы послания. По их мнению, события 28 января 2008 года (нападение на первого вице-губернатора Приморья Сергея Сопчука - ИФ) в очередной раз показали - "наши правоохранительные органы не в состоянии обеспечить не только
безопасность рядовых граждан Приморского края, но и не могут защитить представителей власти".

"Мы не сомневаемся, что это чудовищное по своей циничности преступление связано с профессиональной деятельностью С.Сопчука", - подчеркивается в обращении. Авторы послания также отмечают, что "криминальные структуры, опосредованно проникающие во власть, пытаются контролировать экономику Приморского края, и в очередной раз доказали, что они все еще сильны".

"Владивосток вместо столицы Азиатско-Тихоокеанского региона, вместо города, в котором пройдет саммит стран АТЭС, рискует превратиться в криминальную столицу Дальнего Востока. Необходимо срочно расследовать этот вопиющий случай бандитского произвола. Иначе будет слишком поздно", - подчеркивается в обращении.

Как сообщалось ранее, утром 28 января у собственного дома получил два огнестрельных ранения первый вице-губернатор Приморья С.Сопчук. Он был доставлен в больницу и прооперирован. Медки отмечают, что его жизнь вне опасности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство". Расследованием занимается группа следователей по особо важным делам. Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов взял под личный контроль расследование этого громкого покушения.


Обсудить