Умер один из самых знаменитых диктаторов

В Индонезии на 87-м году в результате осложнений от «букета» тяжелых заболеваний скончался бывший президент этой страны Мухаммед Сухарто. Диктатор правил Индонезией более 30 лет (с 1967 по 1998 год), в ходе которых установил в стране авторитарный режим с опорой на военных.

Сразу после прихода к власти Сухарто запретил коммунистическую партию и профсоюзы, ввел цензуру и начал преследования политических противников. Именно на Сухарто правозащитники возлагают ответственность за гибель сотен тысяч индонезийцев.

Уйти в отставку диктатора заставили массовые студенческие волнения в 1998 году. В 2000 году против Сухарто было возбуждено уголовное дело о незаконном присвоении им $570 млн. из средств государственных благотворительных фондов, но после нескольких судебных заседаний по этому делу рассмотрение было отложено - из-за болезни экс-диктатора. В 2007 году обвинения и вовсе были сняты - из-за слабого здоровья ответчика.

Сухарто скончался в больнице, куда попал в начале января в крайне тяжелом состоянии. По заключению врачей, у бывшего президента отказали жизненно важные органы. Незадолго до смерти он впал в кому, передает «Первый канал».

Обсудить