Студенческие стипендии привяжут к прожиточному минимуму

Совет Федерации рассматривает возможность внести изменение в законодательство и привязать размеры студенческих стипендий к прожиточному минимуму.

В Совфеде считают, что нынешняя стипендия в 900 рублей перестала выполнять социальную функцию - обеспечивать нормальное существование учащихся, поэтому ситуацию нужно менять кардинальным образом. По словам председателя Комитета по науке, образованию Виктора Шудегова, это можно было бы сделать "ориентируясь на прожиточный минимум". который составляет около 4 тыс. рублей. "Для начала стипендию можно было бы приравнять хотя бы к половине этого минимума", - сказал Шудегов.

"Это разумный с точки зрения законодательного процесса вариант", - согласен зампредседателя Комиссии по делам молодежи, член Комитета по бюджету Игорь Пушкарев. Он подчеркнул, что "в привязке к прожиточному минимуму стипендия могла бы расти вместе с ним автоматически". Сейчас же, чтобы изменить выплату студентам, нужно вносить поправки в законодательство по образованию, получать на них заключения правительства и регионов, потом обсуждать закон".

"Расходы студентов, как известно, не меньше, чем работающих, и государство заинтересовано в том, чтобы они покрывались нормальным путем, а не различными приработками, порой в ущерб занятиям и здоровью", - заметил сенатор. В связи с этим он высказался за "восстановление научно-технического творчества студентов, которое давало прежде и заработки молодежи, и развивало их научные и практические знания", сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить