В Альпах спасены мать и пятеро детей

Шестеро граждан Украины были спасены в швейцарских Альпах, после того как они заблудились в заснеженных горах. Женщина и пятеро ее детей попали в беду, пытаясь незаконно пробраться из Италии в Швейцарию. Помощь к ним пришла после того, как их сигнал о помощи, посланный с примитивной рации, был пойман местным радиолюбителем.

Официальный представитель полиции кантона Тичино, где разыгралась драма, сообщил Би-би-си, что несколько детей были без обуви - в одних носках. Мать со своими детьми в возрасте от девяти до 21 года сбились с дороги в районе вершины Монте Лема.
В местной полиции говорят, что если бы не сигнал детской рации, через которую замерзающие путники на ломанном английском взывали о помощи, то неизвестно, чем закончился бы их вояж.

В 17 часов по местному времени семья была обнаружена и эвакуирована вертолетом с горных просторов. Трое из спасенных были отправлены в больницу с обморожением.

Как стало известно, в Италии семья добивалась предоставления политического убежища, их дело ждало своего рассмотрения. Сообщается, что ранее украинцы на протяжении пяти лет проживали в Венгрии, где их попытка получить статус беженцев не увенчалась успехом , передает Би-би-си.


Обсудить