Минобороны хочет увеличить число суворовцев и кадетов

В Мнистерстве обороны России рассматриваются планы по увеличению количества Суворовских военных училищ и кадетских корпусов для подготовки элиты офицерского корпуса Вооруженных сил страны.

В настоящее время прорабатывается вопрос о расширении сети этих военно-учебных заведений с 17 до 20, в том числе планируется создание одного кадетского корпуса, в котором будут учиться девочки-сироты - дети погибших военнослужащих. Об этом Интерфаксу сказали в Минобороны.

Там отметили, что наряду с увеличением количества этих учебных заведений отрабатывается два варианта реформирования Суворовских (Нахимовских) училищ и кадетских корпусов. Один из них предусматривает увеличение срока обучения воспитанников с нынешних трех лет до шести-семи. С этой целью в 2009 году в Уссурийском Суворовском военном училище начнется эксперимент.

Второй вариант реформирования связан с сокращением срока обучения воспитанников с нынешних трех лет до двух. "Сторонники такого варианта считают, что в Суворовские училища следует принимать юношей, которые закончили уже 9 классов общеобразовательной школы и имеют достаточные представления о будущей профессии военного.

В Минобороны отметили, что в итоге только в нескольких Суворовских училищах и кадетских корпусах будут увеличены сроки обучения воспитанников, а в остальных учебных заведениях срок обучения будет сокращен до двух лет.