Специалисты предупреждают о смертельной разновидности стафилококка

О появлении новой разновидности золотистого стафилококка, способной приводить к смерти пациента, предупреждают специалисты.

Новый штамм, получивший название USA300, обладает иммунитетом к широко применяемым сегодня антибиотикам. В результате заболевания на коже появляются огромные фурункулы, а в некоторых особенно тяжелых случаях наблюдалось смертельное заражение крови или пневмония, разъедающая легкие.

Исследователи полагают, что USA300 может быть более распространен среди геев: больше других от болезни страдает район Сан-Франциско Кастро, где гомосексуалистов живет больше, чем в любом другом населенном пункте Соединенных Штатов.

По имеющимся данным, в этом городе бактерия в 13 раз поражает чаще геев, чем других людей: сейчас в Кастро носителями нового штамма стафилококка является 1 человек из 588, тогда как в целом по Сан-Франциско этот показатель составляет 1:3800.

В Великобритании же пока выявлено лишь два случая заболевания новой формой стафилококка; здесь тоже он подхватывается не в больницах, что часто происходит с другими штаммами, а при общении людей, передает Би-би-си.


Обсудить