Чайка поручил разобраться с арестом российских счетов по иску Noga

Генеральный прокурор нашей страны Юрий Чайка поручил своим подчиненным разобраться в ситуации с арестом российских счетов во Франции.

"Я поручение дал своим подчиненным разобраться, но какая ситуация я не могу сказать", - сказал глава ведомства в ответ на просьбу журналистов прокомментировать инцидент.

"Я знаю только из средств массовой информации, не более того. Я просто не в курсе по этой ситуации", - добавил генпрокурор. Он пояснил, что вопрос признания и оценки претензий швейцарской компании к России в большей степени относится к Минфину. "Но то, что действия должны быть в международной норме, - это очевидные вещи", - заявил Чайка.

По иску Noga, которая ведет тяжбу с правительством нашей страны, судебные приставы наложили арест на российские активы во Франции. В числе арестованных оказались счета государственного информационного агентства РИА Новости, открытого в парижском филиале ВТБ.

Постановление судебных приставов при Трибунале Парижа вынесено на основе решения Стокгольмского Международного суда по иску фирмы Noga от 1 февраля 1997 года.

Судебное разбирательство между Noga и правительством России продолжается с начала 1990-х годов. В 91- 92 годах Россия заключила с этой компанией несколько контрактов на сумму около 1,4 миллиарда долларов, по которым предприятие обязалось поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты. По условиям соглашений, наша страна отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 93 г российское правительство расторгло договор, и Noga подала иск на взыскание с России долга в размере примерно 68 миллионов долларов.

Компании несколько раз удавалось арестовывать российское имущество за рубежом. Последним эпизодом стал арест в 2005 году по запросу Noga в Швейцарии коллекции картин из Пушкинского музея, однако он был снят после вмешательства федерального совета Швейцарии. В прошлом году американский бизнесмен российского происхождения Александр Коган выкупил часть долгов России перед фирмой Noga, передают Вести.

Обсудить