Москва и Питер самые привлекательные в мире для развития торговли

Москва и Санкт-Петербург возглавили список наиболее привлекательных городов для развития торговли. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в Международном обзоре ритейлеров 2007 года.

В двадцатке городов, наиболее привлекательных для зарубежных ритейлеров в ближайшие 5 лет, лидируют городов Центральной и Восточной Европы. После Москвы и Санкт-Петербурга в рейтинге стоит Прага.

Единственный западноевропейский город в первой десятке - Амстердам - делит 10-е место с Киевом. Набирают популярность и столицы новых членов Европейского союза - София и Бухарест поднялись до 6-го и 7-го мест в списке.

Согласно отчету, Россия и ОАЭ занимают лидирующие позиции среди стран, на рынка которых ритейлеры планируют выйти в ближайшие 5 лет. Затем следуют Словакия (6%), Болгария, Словения и Венгрия (5%).

Обзор составлялся на основе опроса руководящих сотрудников, отвечающих за выход на новые рынки, 250 торговых компаний в 23 европейских государствах. В опросе делался акцент на мнении экспертов по развитию бизнеса за границей, планах по экспансии, а также на основных проблемах, возникающих в этой связи, передает Интерфакс.

Обсудить