В Москве появятся службы по доставке продуктов пенсионерам

В системе московского социального обслуживания появятся сервисные службы по доставке продуктов питания одиноким пенсионерам. Об этом сообщил руководитель департамента Соцзащиты населения города Владимир Петросян.

"Я вообще против того, чтобы соцработник бегал по магазинам и таскал кошелки с едой на пятый этаж. Мы хотим создать специальные службы, которые бы цивилизованно выполняли эти услуги", - сказал Петросян в интервью "Российской газете", опубликованном сегодня.

Он пояснил, что сотрудник Соцзащиты будет принимать заявки от граждан и передавать их в службу сервиса. "Там ее выполнят и на транспорте централизованно доставят к адресату", - уточнил Петросян.

Он добавил, что этим вполне может заняться любая торговая сетевая компания. "За продукты с ней расплатится сам пенсионер, а за оказанные услуги - город", - подчеркнул Петросян.

По его словам, таким образом, у социального работника останется больше времени для своего подопечного. "Одинокие старики больше всего нуждаются в общении. Расспросить его, что болит, просто поговорить, может быть, вместе посмотреть старые фотографии", - заметил Петросян.

Он отметил, что уже первые сервисные службы появятся сразу после новогодних каникул в Западном округе столицы на базе таких районов, как Внуково и Ново-Переделкино. Если все удастся и мы получим поддержку правительства Москвы, то распространим этот опыт на весь город", - пообещал Петросян.

Создавая новую службу, городе подумал и о безопасности пожилых. По словам Петросяна, если соцзащита разносит какие-то продуктовые наборы, вас обязательно об этом заранее предупредит соцработник, которого вы знаете в лицо". Диспетчер или менеджер, который доставит продукты, будет нашим человеком.

Обсудить