Российские призывники будут служить всего один год

Год назад срок службы по призыву в российских Вооруженных силах был сокращен до полутора лет. С 1 января 2008 года срок военной службы по призыву составляет 1 год.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" также вводит изменения или отмену ряда оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу.

В частности, предусмотрено освобождение от призыва на военную службу студентов, прошедших подготовку на военных кафедрах, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Эти изменения произведены в ходе выполнения Федеральной целевой программы по переходу на контрактный способ комплектования соединений и частей. Министерству обороны РФ удалось только в 2007 году перевести на контрактный способ комплектования 19 соединений и воинских частей общей численностью 42 тысячи человек, сообщает Navy.ru. Всего в ВС РФ служат почти 206 тысяч контрактников рядового и сержантского (старшинского) состава.

Обсудить