Дешевые самурайские мечи объявят вне закона

В Великобритании правительство намерено в ближайшее время запретить продажу самурайских мечей. Причина такого решения – выросшее число нападений с применением оружия, сообщает агентство Reuters.

Предполагается, что в апреле самурайские мечи официально войдут в перечень холодного оружия, которое может использоваться для нападения. После этого их нельзя будет не только продавать на территории Великобритании, но также ввозить в Соединенное королевство и даже одалживать. Наказанием за нарушение нового закона станет штраф в размере 5000 фунтов стерлингов или тюремное заключение сроком до 6 месяцев. Также предусмотрено наказание за появление с самурайским мечом в общественном месте – до 4 лет лишения свободы.

По словам главы МВД Британии, "в неправильных руках самурайские мечи могут стать очень опасным оружием". По его словам, за последние несколько лет при помощи этих мечей было совершено 80 серьезных преступлений.

Запрет не будет распространяться на подлинные японские самурайские мечи, имеющие историческую ценность. Речь будет идти, прежде всего, о дешевых современных изделиях. Подобные мечи стоят в Великобритании около 80 фунтов стерлингов, отмечает РБК.

Обсудить