В Москве открыли уникальный мост

В Москве открыт уникальный вантово-пилонный мост Живописный. В торжественной церемонии открытия принял участие мэр столицы Юрий Лужков. По его словам, новый мост станет украшением города из-за своей необычной конструкции, абсолютно уникальной не только для Москвы.

Мост Живописный не прямолинейный, а с изгибом, который позволил вписать это сооружение в существующий природный ландшафт. Он соединяет проспект Маршала Жукова и Крылатскую улицу. По мосту будет организовано автомобильное движение и движение поездов метрополитена.

Помимо моста, было открыто движение на участке Звенигородского проспекта от проспекта Маршала Жукова до МКАД. Часть Звенигородского проспекта выполнена как двухэтажный тоннель, самого длинного, который когда-либо строился в Москве.

Длина участка Звенигородского (Краснопресненского) проспекта от проспекта Маршала Жукова до МКАД составляет 7 км. В его состав входят два уникальных объекта - Живописный мост и Северо-западные тоннели. Движение по трассе будет осуществляться по четырём полосам в каждую сторону, за исключением тоннелей, где три полосы. Открытие участка Звенигородского проспекта обеспечит удобную транспортную связь центра столицы с Новорижским шоссе.

Выбор конструкции моста обусловлен необходимостью сохранения судоходства по реке и непосредственным соседством с природным заповедником «Серебряный бор», сообщает «Интерфакс».

Обсудить