Москву охватывает бэби-бум

Вчера в Москве родился "юбилейный" 100-тысячный младенец. С 1989 года - это абсолютный рекорд для столицы. Роженица "юбиляра" получит золотую медаль, подарок и букет ландышей.

Появление на свет ста тысяч детей в 2007 году стало переломным моментом в решении демографической проблемы в столице. Об этом "Интерфаксу" заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

"Это эпохальное событие в новейшей истории России. Накануне с 18 до 19 часами у нас практически одновременно в разных роддомах родилось 11 малышей, всех их можно смело назвать 100-тысячными", - сказал Ю.Лужков. Он сообщил, что, по уточненным данным, 7 из 11 новорожденных - мальчики.

"Достижению такого результата способствовали постоянные усилия городского правительства и столичной думы по созданию комфортных условий для проживания, работы и отдыха всех жителей столицы, особенно молодых семей", - подчеркнул мэр. Он добавил, что и в дальнейшем решение социальных задач будет приоритетом для властей города. Ю.Лужков сообщил также, что девять новорожденных появились в полных семьях, а двоих из семи мальчиков родили мамы-одиночки.

"Самой молодой маме 25 лет", - сообщил столичный градоначальник. Как сообщалось ранее, такого рекорда город не знал 18 лет, когда было зарегистрировано рождение 107 тыс. 151 младенца. С 90-го года в Москве рождаемость постепенно падала, достигнув минимума в 99-м году, когда в столице родилось лишь 67 тыс. 526 детишек.

Сейчас в родильных домах столицы каждый час рождается от 5 до 20 детей. Таким образом, ежедневно в среднем количество рожденных составляет более 300 человек. Правительство Москвы приняло решение всех, кто родится в течение часа после 99 тыс. 999-го младенца, будут считаться 100-тысячными москвичами.