МВД: при покупке пиротехники смотрите на этикетку

МВД России советует людям, которые покупают пиротехнические изделия, требовать сертификат качества у продавцов. К этому  призывает   первый заместитель главы ведомства Александр Чекалин.

Он сообщил, что министерство изготовило памятку контрафактности пиротехнических изделий. В частности, в ней говорится, что контрафактность изделия можно определить в случае, если у продавца отсутствуют документы, подтверждающие их легальное приобретение, товарно-сопроводительные документы, а также копии сертификатов соответствия требованиям безопасности.

Кроме того, по словам  Чекалина, некачественными могут быть признаны изделия, на которых отсутствуют этикетки с четким текстом на русском языке, если этикетка не содержит предупреждения об опасности, указаний типа изделий, а также перечня назначения и области применения.

Зам главы ведомства   отметил, что пиротехническое изделие должно содержать информацию о радиусе опасной зоны, инструкцию по применению, условия хранения, срок годности, адреса и наименования изготовителя, штрихкод, а также еще ряд других параметров.

Замминистра сообщил, что сотрудники МВД специально для детей  создали памятку по изделию пиротехнических изделий.

"Школьные инспектора милиции, которые работают в учебных заведениях, раздают ее детям в школах", - сказал  Чекалин. В памятке советуют не покупать изделие с наличием дефекта, без понятной инструкции по применению, не разбирать их, не бросать в костер, а также не направлять их на людей, животных и не использовать не по назначению.