Читать при тусклом свете и брить ноги не вредно

Учёные из США опровергли 7 широко распространённых псевдонаучных мнений. В частности, они оспорили широко известное суждение, что бритьё волос приводит к тому, что они становятся более густыми, жёсткими и тёмными. На самом деле, по мнению учёных, это иллюзия. Отрастающие волосы имеют тупые кончики (из-за чего кажутся гуще), а волосы, которые не сбривали, имеют конические, истончающиеся кончики.

Чтение при тусклом свете, с точки зрения исследователей, не ухудшает зрение. Плохое освещение может вызвать кратковременное напряжение глазных мышц, но вот долговременный побочный эффект крайне сомнителен.

Не было найдено и подтверждения распространенному суждению, что надо выпивать 8 стаканов чистой воды в день. На самом деле, не важно, что пить: сок, молоко, чай, кофе. Более того, при некоторых заболеваниях потребление большого количества жидкости может оказаться даже опасным.

Точка зрения, что мы используем только 10% нашего мозга также оказалось абсолютно неправильна. Томография показала, что в работе мозга задействованы все его участки, а повреждение любой его части имеет длительный эффект на психические, вегетативные и поведенческие способности человека.

Волосы и ногти покойного не растут после смерти. Это также оптическая иллюзия, связанная с тем, что после смерти кожа стягивается. Для роста волос и ногтей необходимы гормоны, которые после смерти не вырабатываются.

Мнение, что употребление мяса индейки, которое содержит триптофан, делает людей сонливыми, также не верно. На самом деле, и мясо птицы, и животных содержит одинаковое количество триптофана. Сонливость же вызывает любое большое количество еды из-за насыщения крови кислородом; богатая протеинами и углеводами еда оказывает похожий эффект.

И последнее. Запрет на использование мобильных телефонов в больницах из-за электромагнитных помех в медицинских приборах также не имеет под собой основания, сообщают РБК.

Обсудить