Реликтовое дерево срубили в качестве новогодней ёлки во Владивостоке

Во Владивостоке в качестве новогодней ёлки установлена реликтовая чёрная пихта. По мнению экологов, это апофеоз варварского отношения к лесу и экологической безграмотности.

Экологи пытаются найти чиновников, которые распорядились срубить и привезти в город дерево, находящееся под особой защитой государства. Они призвали горожан принять участие в мини-акции под названием «Не рубите пихту чёрную!», сообщают «Интерфакс». Осенью экологи и активисты уже проводили масштабную акцию. Тогда на стволы чёрной пихты они крепили яркие таблички с призывом не рубить деревья этой редкой породы.

Чёрная пихта является самым крупным деревом в России, отдельные экземпляры достигают в высоту 55 метров. Она растёт только в тайге Приморья и на Корейском полуострове и запрещена к рубке. Чернопихтарники являются уникальной и самой богатой по биоразнообразию лесной формацией не только России, но всей умеренной зоны нашей планеты. Эти леса, некогда простиравшиеся по всему Корейскому полуострову, ныне сохранились только на юге Приморского края России, вблизи больших городов - Владивостока, Уссурийска.

Обсудить