На Приморье движется мощный циклон

Приморцев ожидает целый «букет»: и сильный снегопад, и метель, и штормовой ветер, и гололед, и даже гроза. В интервью, размещенном на сайте Примпогода.ру, начальник Приморскгидромета Борис Кубай сообщил о том, что во вторник в администрацию края было направлено предварительное предупреждение о том, что появились предпосылки для выхода на Приморье активного циклона.

Было также предложено за сутки до стихии, 28 декабря, созвать краевую комиссию по чрезвычайным ситуациям. Это позволит, с одной стороны, проверить готовность соответствующих служб и ведомств, с другой, при необходимости, взять координацию на себя, передает РИА Дейта.ru.

До субботы, 29 декабря, более трех суток. Именно такая заблаговременность позволяет принимать окончательные решения о стихиях. С одной стороны, «предварительное» предупреждение предполагает увеличенную ошибку, а с другой – позволяет выиграть у стихии больше времени. Выигранное время позволяет предотвратить до 40% возможных потерь, - сказал Кубай.

«В субботу возможен целый «букет»: и сильный снегопад, и метель, и штормовой ветер, и гололед, и даже гроза» - отметил руководитель Приморскгидромета.


Обсудить