Проект федерального бюджета на три последующих года принят Госдумой в первом чтении

Госдума одобрила бюджет 2014-2016 в первом чтении

Депутаты Госдумы 25 октября приняли в первом чтении главный финансовый документ страны — проект федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов. Его поддержали 243 депутатов, против — 142, воздержалось — 3.

Внесенная в Госдуму версия бюджета на ближайшие три года — это первый финансовый план, построенный на особом программно-целевом принципе, который предполагает, что финансирование будет осуществляться не по ведомствам, а направляться на решение конкретных задач в рамках госпрограмм.

Тем самым были утверждены основные параметры бюджета на будущий год. Дефицит, то есть превышение расходов над доходами, составит 389 миллиардов рублей. Инфляция, по прогнозам правительства, будет около 5 процентов, цена на нефть — 93 доллара за баррель, а среднегодовой курс американской валюты — 33 рубля 40 копеек.

Читайте статью:  МВФ спешит на помощь. Следите за карманами

Отметим, что все оппозиционные партии выступали категорически против нового правительственного плана, однако крупнейшая фракция — "Единая Россия" решила поддержать документ, чтобы избежать ситуации похожей на американскую, когда из-за позиции парламента финансирование государственных программ пришлось на время остановить. Очевидные проблемы и недочеты планируют устранить ко второму чтению.

Обсудить