Британский перевозчик easyJet будет осуществлять рейсы в Россию

На российском рынке авиауслуг появится дешевый британский перевозчик

Британская авиакомпания эконом-класса easyJet выиграла право осуществлять пассажирские перевозки между Лондоном и Москвой. Компания BMI, которая ранее осуществляла эти рейсы, в этом году была выкуплена холдингом International Airlines Group, пишет Прайм.

На право занять освободившиеся рейсы претендовали две местные авиакомпании — easyJet и Virgin Atlantic. Однако британское управление гражданской авиации отдало предпочтение easyJet, которая обязалась обеспечить недорогие билеты и летать из аэропорта Гатвик. "Предложение easyJet с его динамичными тарифами потенциально принесет наибольшую выгоду потребителям",- говорится в заявлении директора отделения по регуляторной политике Иэна Осборна.

Планируется, что easyJet будет совершать рейсы дважды в день из Гатвика в Домодедово, начиная с первых месяцев 2013 года, передает "Коммерсант". За первый год компания намерена перевезти более 230 тысяч пассажиров, а стоимость билета в обе стороны будет начинаться от 125 евро, что составляет примерно 6 тысяч рублей.

Сейчас между Москвой и Лондоном прямые рейсы выполняют авиакомпании British Airways, "Аэрофлот" и "Трансаэро". Цены на их билеты начинаются от 11 тысяч рублей.

Читайте также: Россия будет собирать малую авиацию, а США - дирижабли

Авиакомпания easyJet — вторая по величине в Европе бюджетная авиакомпания после Ryanair, она обслуживает более 500 рейсов в 118 аэропортов Европы, Северной Африки и Азии.

О необходимости допустить на российский рынок зарубежных низкобюджетных перевозчиков говорил на прошлой неделе глава ФАС России Игорь Артемьев. По его мнению, зарубежные лоу-кост авиакомпании могут быть допущены даже к внутрироссийским перевозкам. Дешевые авиакомпании "Скай Экспресс" и "Авианова", которые выполняли рейсы в России, были признаны в этом году банкротами, отмечает "Голос России".

Обсудить