Парламентарии подтвердили законность подзатыльников

Британские парламентарии отказались полностью запретить телесные наказания детей, перелает телерадиокорпорация Би-би-си.

"Исследование показало, что родители все меньше стали прибегать к телесным наказаниям, так как осознали, что есть более эффективные и приемлемые способы воспитывать детей", - сказал представитель министерства по вопросам семьи и детей Кевин Бреннан.

"Билль о детях" значительно улучшил положение юных британцев, отметил К. Бреннан, сообщив, что "правительство оставит закон в его теперешней редакции, пока не появятся доказательства того, что он недостаточно эффективен", пишет РИА Новости.

"Билль о детях", вступивший в силу в 2005 году, допускает легкие наказания. Родители могут шлепнуть непослушного ребенка, одернуть его или "наградить" подзатыльником. Уголовно наказуемыми преступлениями считаются лишь те наказания, которые "вызывают синяки, покраснение кожи и психологический ущерб".

Однако по мнению инициаторов ужесточения законодательства, дети являются самыми незащищенными от домашнего насилия гражданами Соединенного Королевства. "Дети сегодня - единственные люди в Великобритании, которых можно законно ударить", - отметил уполномоченный по правам детей в Англии сэр Эл Эйнсли-Грин.

Обсудить