Патриарх Кирилл: Жаль, что неприятие современного "искусства" принято равнять с непросвещенностью

Быть избирательными к произведениям культуры и смелее выражать неприятие современного антиискусства призвал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Об этом глава РПЦ говорил в среду, выступая на международном фестивале православных СМИ «Вера и слово» в храме Христа Спасителя в Москве, пишет ИТАР-ТАСС. 

«Есть такие формы культуры, которые рождают негативные настроения у людей и с которыми тяжело найти примирение. Нас приучают к каким-то эпатажным формам современной культуры, показывают какую-то жуть, но находится группочка людей, которая вдруг начинает аплодировать», - гооврит  Кирилл.  Предстоятель Русской Православной Церкви с сожалением отметил, что открытое неприятие таких произведений культуры теперь принято считать непросвещенностью.

Патриарх убежден, что, «когда нас приучают к мерзости, глупости под видом искусства, никакого примирения быть не может». «Искусство - это в первую очередь явление прекрасного. Если в искусстве не раскрывается закон гармонии, а именно он лежит в основе мироздания, значит, это псевдо- и антиискусство, и его цель не возвышать человеческую личность, а разрушать ее», - сказал Патриарх Кирилл. 

Читайте также: Кто победит - классика или cеребренниковы?

"Вишневые сады" культуры под топорами эпох

"Великое искусство трогает душу, а не нервы"

Вандализм: разбитые вазы и зацелованные картины

Читайте последние новости на сегодня, 25 сентября 2014 года. 

Обсудить