Канадцы научились делать прогнозы на основе симпатий школьников

Дети способны предсказывать будущее одноклассников

Канадские психологи сделали вывод, что дети могут довольно точно предсказать будущий жизненный путь своих сверстников. Как пишет МТРК "Мир", преподаватель факультета психологии в университете Конкордии в Монреале Лиза Сербин и аспирантка Алекса Мартин-Стор наконец опубликовали результаты исследования, начатого еще в 1976 году. На протяжении 35 лет ученые делали наблюдения за взрослением двух поколений детей.

В 1976-1977 годах Сербин предложила более 700-м учащимся первых, вторых и седьмых классов заполнить анкету, в которой они оценили своих одноклассников с точки зрения агрессии, симпатичности и социализированности. Кроме того, дети также заполняли схожую анкету о самих себе. Последующие 20 лет психологи поддерживали контакт со своими подопечными, отслеживая их прогресс во взрослом возрасте. В 1999 — 2003 годах ученые вновь предложили им опрос. Теперь психологов интересовало их невротическое состояние, степень

экстравертности,

открытости,

приятности

и добросовестности.

"Мы смогли сравнить восприятие сверстников, а также самовосприятие в детстве с их личностными чертами во взрослой жизни, — пояснила Мартин-Стор. — При этом мы обнаружили, что оценки сверстников гораздо более тесно связаны с тем, какие черты проявляются в зрелом возрасте, чем-то, как оценивал себя в детстве сам испытуемый", — приводит слова исследовательницы "Диверсант.ру". "И это вполне объяснимо, — добавила она. — Дело в том, что дети общаются со своими сверстниками в течение всего дня, а агрессивность и приятность имеют для них большое значение".

В результате психологам удалось выявить некоторые закономерности. Например, дети, которые в детстве воспринимают себя социально изолированными, во взрослой жизни, скорее всего станут менее добросовестными. В то же время дети, которых сверстники воспринимают как социально изолированных, вырастая, демонстрируют более низкий уровень экстравертности.

В свою очередь то, что дети в своих товарищах определяли как "симпатичность", во взрослой жизни чаще всего проявлялось в более высоком уровне уступчивости и добросовестности, а также в меньшей склонности к неврозу. В целом же исследования показали, что при прогнозах на будущее стоит полагаться скорее на мнение сверстников, чем на мнение самого человека.

Читайте также: Плохое обоняние может быть признаком психопатии

"Результаты нашего исследования могут быть использованы для получения результатов в будущем, во взрослой жизни: благодаря им можно помочь детям и их родителям разработать эффективные механизмы для решения проблем агрессивного или асоциального поведения, а также поощрения общительности", уверена канадка.