Работникам культуры на треть поднимут зарплату

Власти России в 2013 году дополнительно выделят на увеличение зарплат работников культуры 4 млрд рублей. Об этом сообщил на заседании совета по культуре президент РФ Владимир Путин.

"В следующем году мы планировали увеличение заработной платы в отрасли в целом. Индексация на 6 процентов, по сути, по инфляции. Мы решили со следующего года, несмотря на проблемы с бюджетом, увеличить финансирование культуры именно на цели повышения доходов, на заработную плату в объеме 4 млрд. Это позволит сделать достаточно заметный шаг, во всяком случае, в этой отрасли, которого за последние годы мы еще не делали. В среднем повышение произойдет где-то на 30-33 процента", - отметил президент.

Читайте: Работу учителей и врачей измерят рублем

Про его словам, средняя зарплата в сфере культуры составляет 12,8 тысяч рублей и отстает от средней по России более чем вдвое, что "несправедливо", пишет РБК. Он добавил, что рост зарплат может оказаться более заметным, если руководители учреждений культуры проведут грамотную реструктуризацию и оптимизацию.

Путин также заявил, что культура не останется без поддержки властей, поскольку только государство может обеспечить полноценную сохранность всех культурных ценностей. Президентский совет по культуре не собирался в таким расширенном составе последние пять лет, отмечает НТВ.

Обсудить