Актеры "Мастерской Петра Фоменко" выбрали худрука

Труппа "Мастерской Петра Фоменко" избрала нового художественного руководителя. Им стал ученик скончавшегося Петра Фоменко режиссер Евгений Каменькович. Теперь на этом посту его должен утвердить департамент культуры Москвы.

"Художественным руководителем театра-мастерской Петра Фоменко стал Евгений Борисович Каменькович", - написал на своей странице в Facebook актер театра Максим Литовченко.

Однако официально Каменькович станет худруком после того, как с ним подпишет контракт департамент культуры Москвы, сообщает "Московский комсомолец". В начале сентября глава департамента Сергей Капков на встрече с коллективом театра пообещал, что утвердит любого, кого предложит труппа.

Евгений Каменькович работает в "Мастерской Петра Фоменко" почти 20 лет - с момента создания театра в 1993 году.  Он срежиссировал порядка 10 спектаклей на этой сцене, в том числе "Улисс" по одноименному роману Джеймса Джойса и "Варвары" по Горькому. Также Каменькович руководит актерско-режиссерско-сценографической мастерской в ГИТИСе.

Народный артист РФ Петр Фоменко скончался в ночь на 9 сентября в больнице в результате сердечного приступа, напоминают "Новые известия". Он поставил более 60 спектаклей в различных театрах Москвы и Ленинграда, а также за рубежом - в Тбилиси, Польше, Австрии и Франции. Режиссер являлся бессменным художественным руководителем "Мастерской Петра Фоменко". 

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить