ФОМ: по соцопросам Путин выиграл выборы в первом туре

Фонд "Общественное мнение" провел опрос, в результате которого выяснилось, что 81% жителей России одобряют работа президента Владимира Путина. Причем этот показатель стабилен на протяжении уже трех месяцев.

Негативно воспринимают работу главы государства 11% опрошенных .

Неизменных остался и уровень доверия к президенту: как и прежде, об этом заявили 79% россиян. Кроме того, социологи выяснили, что 65% респондентов проголосовали бы за Путина на выборах президента, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье.

Второе место в рейтинге занял Владимир Жириновский (ЛДПР) с 8%, третье — Геннадий Зюганов (КПРФ) — 4%. Согласно опросу, не изменился за последний месяц и рейтинг премьер-министра Дмитрия Медведева: 41% опрошенных доверяют главе правительства, а об обратном мнении заявили 50% респондентов.

Интересно сравнить данные ФОМ с опубликованными вчера результатами опроса, проведенного "Левада-Центром": в этом случае рейтинг одобрения работы Владимира Путина на посту президента РФ составил 83 процента от числа опрошенных россиян. Доверяют главе государства 58 процентов граждан.

Кстати, во время социологического исследования, которое "Левада-Центр" проводил в апреле этого года, россияне рассказали о самых главных достижениях президента.

Это рост боеспособности страны и укрепление позиций РФ на международной арене. Кроме того, в числе основных побед указали решение проблем в Чечне, наведение порядка внутри страны и поддержание спокойной остановки в политической сфере.

Обсудить