"Миледи" отмечает 70-летний юбилей

Сегодня блистательная актриса театра и кино, народная артистка России Маргарита Терехова отмечает 70-летний юбилей. Именинницу поздравил с днем рождения президент РФ Владимир Путин.

"Вас знают и любят как замечательную актрису, наделенную ярким, самобытным дарованием, неиссякаемой творческой энергией, искренностью и обаянием. Ваши работы и в театре, и в кинематографе всегда интересны и содержательны, а верность профессии, лучшим традициям отечественного драматического искусства заслуживает самого глубокого признания", - говорится в поздравительной телеграмме, размещенной на сайте Кремля.

Маргарита Терехова окончила студию при театре Моссовета. Дебютом в кино стала роль Фрэзи Грант в картине "Бегущая по волнам" Павла Любимова по сценарию Александра Галича. Далее последовали "Белорусский вокзал" Смирнова, "Монолог" Авербаха, "Зеркало" Тарковского. Миллионам зрителей запомнилась ее Миледи в фильме  "Д'Артаньян и три мушкетера", отмечают "Вести.Ру".

Свои поздравления Маргарите Тереховой передают и ее коллеги по актерскому цеху. Корреспондент "Вечерки" дозвонилась до Михаила Боярского, Валентина Смирницкого и Вениамина Смехова - партнеров Маргариты Борисовны по фильму, ставшему ее визитной карточкой - "Д'Артаньян и три мушкетера".-

"Маргарита Терехова для меня - это идеал женщины в классической драматургии. Это драгоценный кусочек моей жизни, моего сердца, которое всегда со мной. Надеюсь, она меня помнит. Я ее не забуду никогда", - рассказал "Вечерней Москве" актер Михаил Боярский, сыгравший Д`Артаньяна.

Поздравили актрису и в родном театре Моссовета, где она играла Клеопатру, Сонечку Мармеладову и др. Сегодня на телеканале "Культура" в 19:40 начнется программа "Линия жизни. Маргарита Терехова", а в 20:30 покажут фильм с участием актрисы "Собака на сене".

 

Обсудить