В Ингушетии поймали пятерых участников НВФ

Пойман подозреваемый во взрыве рынка во Владикавказе

В четырех муниципальных округах Назрани (Ингушетия) проводилась контртеррористическая операция. Задержаны пятеро участников НВФ, обезврежено два мощных взрывных устройства. Об этом рассказали в информационном центре Национального антитеррористического комитета. Мощность обнаруженных бомб составила пять и двадцать килограммов в тротиловом эквиваленте.

Читайте: На крупнейшем рынке Самары произошел взрыв

"В частности, в селе Яндаре Назрановского района на улице Орджоникидзевская в рамках уголовного дела по факту взрыва на рынке во Владикавказе в сентябре 2010 года задержан Ислам Галаев 1984 года рождения", — отметили в НАК. "Боевик Галаев отвечал за обеспечение бандитов, готовивших теракт на рынке, оружием и боеприпасами", — цитирует LifeNews сообщение комитета.

Во время обыска в доме Галаева обнаружили схрон с оружием и боеприпасами, в частности 600 граммов пластида, три тротиловые шашки, электродетонаторы и патроны. Взрыв у входа на центральный рынок Владикавказа произошел 9 сентября 2010 года. Тогда смертник привел в действие бомбу мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 19 человек, еще 233 получили ранения.

Читайте также: Пособник смертника, взорвавшего рынок Владикавказа, явился с повинной

Ранее сообщалось, что в Ингушетии в полицию с повинной явился 31-летний Сулейман Хашагульгов, который признался в причастности к теракту на центральном рынке Владикавказа, совершенного осенью прошлого года. Как сообщил представитель силовых ведомств республики, предполагаемого участника бандгруппы привел сдаваться отец.

"Хашагульгова привел в полицию в Ингушетии его отец буквально за руку. Он сказал, что его сын был пособником смертника, взорвавшегося на рынке Владикавказа, когда погибло 19 человек", — сообщил представитель силовых структур.

Обсудить