В США начали штрафовать слишком жирных госслужащих

В американском штате Алабама принято решение, согласно которому более 37 тысяч государственных служащих, страдающих ожирением, с 2010 по 2011 год должны добиться снижения веса. В противном случае их ежемесячно будут штрафовать на 25 долларов.

"Мы пытаемся сделать так, чтобы люди начали думать о своем здоровье", - рассказал один из чиновников. По его словам, средства, вычитаемые из зарплаты тех, кто за год не похудеет, будут направляться в счет оплаты медицинской страховки, обычно бесплатной для служащих госструктур.

Ранее подобную схему власти Алабамы применили к заядлым курильщикам - они лишаются 24 долларов ежемесячно, а с января 2010 года делать отчисления из зарплаты придется и тем, кто отказывается от регулярной бесплатной диспансеризации, сообщает РИА Новости.

Алабама занимает второе место в списке штатов с самым высоким процентом жителей, страдающих ожирением - это состояние наблюдается примерно у 30% алабамцев. Врачи устанавливают ожирение при расчете так называемого индекса массы тела (ИМТ), который вычисляют, деля показатель веса человека, измеряемый в килограммах, на квадрат показателя роста в метрах.

Индекс, превышающий 30, свидетельствует о наличии ожирения.

Обсудить