Убийцу студента из Перу посадили на 16 лет

Главный обвиняемый по делу об убийстве в Воронеже студента из Перу получил 16 лет лишения свободы. Остальным дали различные сроки от года до пяти лет.

Согласно решению, который вынес Воронежский областной суд, главный обвиняемый по этому делу Игорь Павлюк признан виновным в убийстве с особой жестокостью из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Ещё пять человек поучили от 2 до 5 лет тюрьмы, шесть человек получили условные сроки до трёх лет, а один освобождён по амнистии, передаёт «Интерфакс».

Суд счёл доказанным, что 9 октября 2005 года группа молодых людей сначала напала на рэпперов, а затем на группу иностранных студентов. Студент из Перу от множества побоев умер по дороге в больницу, а его соотечественник, а также сверстник из Испании и местный житель были доставлены в больницу.

Кроме того, родители убитого перуанца требовали выплатить им три миллиона евро. Их иск частично был удовлетворён – им выплатят 500 тысяч рублей, а другому пострадавшему перуанцу и испанцу – меньшие суммы.

Обсудить