Демонстранты на ранчо Джорджа Буша

Противники и сторонники войны в Ираке превратили летний отпуск президент США Джордж Буша в сущий ад. Вблизи техасского городка Кроуфорд две группы демонстрантов разбили свои палаточные лагеря. Антивоенную демонстрацию организовала мать убитого в Багдаде американского солдата - Синди Шиэн. Уже три недели она добивается встречи с президентом, чтобы заставить его вывести войска из Ирака, и намерена оставаться в окрестностях Кроуфорда до конца августа, пока у Буша не закончится отпуск. Синди считает, что ее действия вдохнули силы в антивоенное движение организованное ее единомышленниками, которые собрались в лагере "Кемп Кейси" названном так по имени ее погибшего сына.

Еще один лагерь, который окрестили "Кемп Коллс" по фамилии другого американского солдата, также не вернувшегося из Ирака, организовали его отец и несколько десятков сторонников Буша. Они проводят альтернативные демонстрации под лозунгом "Поддержим наши войска" и призывают президента "не сворачивать с избранного курса".

Синди Шиэн и ее сторонники через неделю собираются отправиться в агитационную поездку по стране, которая завершится 24 сентября демонстрацией протеста в Вашингтоне. Президенту пришлось вступить в заочную полемику с демонстрантами и в очередной раз заявить, что военнослужащие США защищают безопасность своей страны и ведут борьбу с международным терроризмом. Тем временем Пентагон составляет планы ротации войск в Ираке уже на период до 2009 года. На сегодняшний день там погибли более 1860 американских солдат и офицеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить