Закон о курортном сборе: во сколько обойдется он отдыхающим?

Правительственный закон о курортном сборе сегодня был одобрен в Совете Федерации. В Крыму, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском крае будет запущен пилотный проект.

В каждом этих регионов будет создан фонд развития курортной инфраструктуры, средства которого могут быть направлены лишь на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов такой инфраструктуры.

До 1 декабря текущего года в указанных субъектах РФ должны быть приняты соответствующие законы, а а взимание курортного сбора должно начаться не ранее 1 мая 2018 года. Эксперимент продлиться до 31 декабря 2022 года.

При этом в законе установлен максимально допустимый размер курортного сбора — 100 рублей за сутки фактического пребывания туриста в объекте размещения. Максимальный размер сбора в 2018 году устанавливается на уровне 50 рублей. Взимать плату будут только с лиц, достигших 18 лет и проживающих в месте сбора налога более суток.

Размер сбора может быть дифференцирован, в том числе снижен до нуля, в зависимости от сезонности, времени пребывания отдыхающих, значения курорта и так далее.

По оценке правительства, суммарный дополнительный объем поступлений в период с 2018 по 2022 год в Ставропольском крае превысит 2,02 миллиарда рублей, в Краснодарском крае — 8,3 миллиарда рублей, в Крыму — 16,4 миллиарда рублей.

Между тем, власти четырех регионов, где будет проходить эксперимент, уже определились с размером выплат.

К примеру, в Алтайском крае сумма сбора составит 30 рублей в сутки. При этом он будет взиматься только на территории города Белокурихи.

В Крыму эта сумма составит 25-35 рублей. Отмечается, что брать плату с туристов планируется однократно — в начале отдыха. При этом в Севастополе сбор взиматься не будет.

В Краснодарском крае предлагают брать 20-30 рублей, на Ставрополье — от 30 до 50 рублей.