Российские авиакомпании хотят заставить платить за провоз телефонов и зонтов

Минтранс предложил новые авиационные правила. Если они будут приняты, минимальный вес ручной клади уменьшится до пяти килограмм, а из списка вещей, которые на борт самолета пассажиры берут без дополнительной оплаты, исчезнут верхняя одежда, зонт, ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат и видеокамера.

Как и раньше, бесплатно можно будет провезти детское питание для ребенка, постпред с костюмом и дамские сумочки.

Для тех пассажиров, которые купили возвратные билеты, вес ручной клади увеличен до десяти килограмм. При этом авиакомпании обязаны сообщать об условиях перевозки вещей до покупки билета на самолет.

Проект изменений в федеральные авиационные правила был размещен на сайте regulation.gov.ru. Предполагается, что они вступят в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом закона об отмене провоза бесплатного багажа в случае покупки невозвратного авиабилета.

Отметим, что эти предложения сначала отклонили комитеты по экономической политике и законодательству Совфеда. По мнению сенаторов, введение нормы о платном багаже может привести к удорожанию билетов.

Однако позднее комитет по экономической политике СФ свое мнение о документе изменил и даже поддержал законопроект. Также ряд сенаторов предложил отложить обсуждение документа из-за отсутствия на него отзывов общественных организаций.

Как сообщала "Правда.Ру", Госдума на прошедшей неделе приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, предусматривающий право авиакомпаний исключать норму о бесплатном провозе багажа, если авиабилет не предусматривает возврат денег при расторжении договора о воздушной перевозке. Покупатели таких билетов смогут по-прежнему бесплатно провезти ручную кладь.

Между тем, Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал СФ отклонить закон, отменяющий бесплатный багаж при покупке невозвратных авиабилетов. Дело в том, что принятие закона в итоге приведет не к удешевлению, а к удорожанию билетов.