Опубликован список пляжей, пораженных опасными бактериями

Роспотребнадзор проверил качество воды на морских побережьях. По результатам анализов в Черном и Азовском морях купаться можно, в Балтийском — нет.

При купании в акваториях Санкт-Петербурга можно заразиться кишечными и энтеровирусными инфекциями, а также гепатитом А. Неблагоприятная ситуация с водой также сохраняется на пляжах Каспийского моря, купальные зоны в Каспийске и Махачкале замусорены, в регионе не решен вопрос очистки сточных вод. В Приморском крае для купания в этом году пригодны только 10 пляжей из 25.

В целом же микробиологические и санитарно-химические показатели морей с 2014 по 2016 год ухудшились на 0,5% и 1% соответственно.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на Кубани хотят ввести курортный сбор. Сбор в Краснодарском крае необходим, но в случае снижения турпотока, его обнулят. Такое мнение высказал губернатор южного региона Вениамин Кондратьев.

"Настоящий закон курортам Краснодарского края нужен, даже необходим. Сегодня мы отвлекаем расходы, деньги из курортных городов, из краевого бюджета на курортную инфраструктуру, в том числе на набережные и пляжи. Мы эти деньги забираем от общегородской инфраструктуры, а ведь в курортных городах тоже живут люди. Никаких серьезных капитальных вложений ни в Анапу, ни в Геленджик, в Туапсе, я не говорю про Ейск и Темрюк, в последние 30 лет не было", — отметил Кондратьев на пленарном заседании в федеральном парламенте.

Обсудить