Извинение Эрдогана за сбитый Су-24 не впечатлило россиян

Россияне не простили Эрдогана за сбитый "Су-24"

Извинение президента Турции Реджепа Эрдогана за сбитый "Су-24" не было принято большинством россиян. Такой результат показал недавний опрос ВЦИОМ.

 "Наши сограждане (83%) в той или иной степени знакомы с извинениями Эрдогана за сбитый Су-24, однако россияне (79%) считают, что принесены они слишком поздно", — сообщили социологи.

Опрос также показал, что 43% россиян считают, что принятые Москвой ответные меры в отношении Турции были вполне адекватны или даже недостаточны. 71% опрошенных отметили, что Анкара должна выполнить дополнительные меры для нормализации российско-турецких отношений. В целом по конфликту 61% опрошенных посчитал Турцию проигравшей стороной, 4% считают таковой Россию.

Опрос ВЦИОМ был проведен 2-3 июля в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках. Объем выборки составил 1600 человек.

Напомним, что 24 ноября 2015 года на сирийско-турецкой границе потерпел крушение российский самолет "Су-24".

В оборонном ведомстве заявили, что российский самолет не нарушал воздушного пространства Турции и "находился исключительно в небе над Сирией". Высота полета составляла шесть тысяч метров.

Пилотам, управлявшим истребителям, удалось катапультироваться, однако позже один из летчиков погиб.

Ранее Эрдоган говорил, что ВВС Турции не стали бы сбивать российский самолет, если бы опознали его принадлежность. Если бы турецкие военные поняли, что имеют дело с самолетом ВКС РФ, они действовали бы иным образом. Якобы, пилоты "Су-24" не отвечали на многократные предупреждения со стороны турецких военных, которым было неизвестно, с самолетом какой страны они имеют дело.

27 июня Владимир Путин получил от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сообщение, в котором тот принес России свои извинения за гибель самолета.

Читайте также:

Турция откупается от семьи пилота Су-24 домом в Кемере

Свежая версия по поводу сбитого Турцией "Су-24": пилот принял решение сам

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить