На дне Баренцева море поставят крест в память жертв "Курска"

Крест в память об утонувших моряках "Курска" воздвигнут на дне моря

На дне Баренцева моря установят крест в память о моряках "Курска". В начале следующей недели буксир Северного флота выйдет к месту гибели атомного крейсера. В траурной церемонии примут участие родные и близкие подводников, пишет Русская служба новостей.

Как рассказал начальник пресс-службы флота капитан первого ранга Вадим Серга, два двухметровых креста были изготовлены по специальной системе затопления, при опускании на дно они будут располагаться в вертикальном положении. Один из них будет погружен на дно Баренцева моря в точке гибели АПЛ, а другой — на Соловках, рядом с монастырем, передает МТРК "Мир".

Ранее морякам-подводникам АПРК "Курск" уже были установлены несколько мемориалов. Один из них — в поселке Видяево, откуда подлодка отправилась в последний поход. В 2009 году рубку "Курска" установили в Мурманске у храма Спаса на Водах. Там она вошла в комплекс мемориала "Морякам, погибшим в мирное время".

Читайте также: "Курск": за 11 лет разгадка так и не всплыла

Как напоминают "Обещания", 118 моряков, которые находились на борту "Курска", погибли 12 августа 2000 года во время учений. Причиной трагедии стал случайный взрыв боеприпасов на АПРК.

Читайте также: "Курск" потопили американцы и англичане?

В начале месяца сообщалось также об установке в Санкт-Петербурге трехметрового памятника "Жена моряка". Комплекс состоит из трех частей, писало ИА Regnum. Первая часть — 12-метровая волна, которая будет завершать Ленинский проспект, вторая — чаша амфитеатра диаметром 20 метров, которая предназначена для отдыха жителей и гостей города. Третья часть — собственно скульптура жены моряка.

Обсудить