Ровно 30 лет назад не стало Владимира Высоцкого

Сегодня, 25 июля, исполняется 30 лет со дня смерти поэта, актера, автора и исполнителя песен Владимира Высоцкого. Память артиста почтят во многих городах нашей страны.

В пяти городах - Санкт-Петербурге, Владивостоке, Тольятти, Самаре и Сочи - сегодня стартует Всероссийская парусная регата, приуроченная к годовщине смерти Высоцкого.

Актера будут вспоминать и в его родном Театре на Таганке. Сегодня там состоится спектакль, посвященный легендарному артисту. В театре до сих пор сохранился его столик в гримерной, костюмы - в костюмерной, а на стенах висят его фотографии.

"Театр очень сильно переживал его смерть, - вспоминает создатель и руководитель "Таганки" Юрий Любимов, в труппе которого Высоцкий был полтора с лишним десятка лет. - Это был шок. Все почувствовали, что ушло из театра то, что нельзя ничем заменить".

Высоцкий скончался 25 июля 1980 года в Москве. Его смерть оплакивалась всей страной, десятки тысяч людей пришли на его похороны. Тело актера погребено на Ваганьковском кладбище. На Таганке открыт музей Высоцкого, который возглавляет его сын Никита.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить