В Новгородской области воссоздается славянская деревня X века

В поселке Любытино (Новгородская область) на берегу реки Мста краеведы создают музей «Славянская деревня Х века».

Музей создают в рамках образовательно-туристического проекта "Русь глубинная".

"В настоящий момент в музейном комплексе собраны из бревен каркасы основных строений", - сообщил представитель Любытинского краеведческого музея.

Здания возводятся в строгом соответствии с методами более чем 1000-летней давности. Мастера используют бревна, бересту, корни деревьев, мох и дерн. Как и 1000-летие назад, в домах нет потолков и окон, в стенах прорублены низенькие двери, как это делали наши предки для максимального сохранения тепла в зимнее время.

Предполагается, что на берегу Мсты будут воссозданы несколько жилых домов, кузница, амбар, погреб и пекарня. Точный срок завершения строительства остается неизвестным.

Музей "Славянская деревня Х века" был заложен в поселке Любытино в мае 2006 года. В рамках реализации проекта "Русь глубинная" в течение нескольких лет на берегу реки Мста планируется воссоздать поселение древних русичей. В основном, музейно-образовательный центр будет размещен на месте археологических раскопок, проводившихся на Мсте специалистами Новгородского госуниверситета.

Читайте: В Новгородской области воссоздадут жизнь славян 10 века

По словам специалистов, в среднем течении Мсты ныне находится один из крупнейших в Европе археологических комплексов, включающий в себя сотни погребальных курганов и сопок, городищ и селищ эпохи образования Древней Руси. Значительная часть памятников относится к временам знаменитых походов киевской княгини Ольги на земли современного Северо-Запада РФ по рекам Мста и Луга. В ходе похода по Мсте в 947 году на территории Любытино дружинники княгини Ольги основали крепость.

Предполагается, что основная часть экспозиции "Музея живой истории" будет размещаться прямо под открытым небом. Здесь будет показана жизнь древних славян с традиционными для Х века ремеслами - такими, как изготовление гончарной посуды и ковка металла. В административном здании музея предлагается представить точные копии найденных археологами в Любытино раритетов, относящихся к эпохе формирования российской государственности.

Проект "Русь глубинная" реализуется в Любытино Новгородским обществом любителей древности, Новгородским госуниверситетом, администрацией Любытинского района, Любытинским краеведческим музеем и Новгородской обладминистрацией, передает РИА «Новости».