В Великом Новгороде найдена четвертая за этот сезон древнерусская грамота

На Борисоглебском раскопе в Великом Новгороде обнаружена уже четвертая за этот сезон древнерусская берестяная грамота.

"Грамоту, длина которой составляет около 18 сантиметров, а ширина - около 12 сантиметров, нашла сотрудница Новгородской археологической экспедиции Елена Тянина", - сказал представитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.

Читайте: Новгородские берестяные грамоты XII века полны мата

Грамота содержит текст, который, к настоящему моменту, прочесть пока не удалось.

"Береста отправлена на реставрацию, "расшифровкой" ее текста занимается академик РАН Андрей Зализняк", - добавил представитель Новгородского центра.

Читайте: Найденную на раскопках в Великом Новгороде грамоту удалось расшифровать

Специалисты считают, что грамота была написана не позднее XIII века.

"Более точно определить время ее написания довольно сложно, поскольку в месте проведения археологических исследований культурные слои неоднократно перекапывались", - пояснил представитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.

Читайте: В Великом Новгороде археологи нашли уникальные вещи

Найденное учеными "послание из прошлого" стало четвертым, обнаруженным в текущем полевом сезоне, и 966 грамотой, найденной в Великом Новгороде за время археологических исследований. На территории всей Новгородской области за время раскопок были найдены 1005 средневековых берестяных грамот.

Борисоглебский раскоп на улице Оловянка в историческом центре Великого Новгорода получил название от церкви святых Бориса и Глеба, расположенной неподалеку от места ведения раскопок. Работы на раскопе начались в июне. Они проводятся в связи с предстоящим строительством жилого дома. Точный срок завершения исследований на Борисоглебском раскопе в настоящий момент остается неизвестным, передает Берестяные грамоты появятся в Интернете