В Музее Высоцкого открывается его мемориальный кабинет

Сегодня в Москве, в день памяти легендарного барда, поэта и актера Владимира Высоцкого откроется мемориальный кабинет в Музее артиста. Об этом сообщил сын Никита Высоцкий.

"Мы давно мечтали перенести мемориальный кабинет отца из квартиры на Малой Грузинской, - сказал в интервью Никита Владимирович, возглавляющий музей Владимира Высоцкого. - И вот 25 июля, в день памяти Владимира Семеновича, нам удалось это сделать. В этом кабинете посетители смогут увидеть обстановку, вещи отца - все, как было при нем. Надеемся, что смогут почувствовать атмосферу "обители поэта".

О рассказал, что в кабинете есть библиотека, рукописи Высоцкого, кушетка, на которой он скончался.

"Мы рады, что наконец сможем дать возможность людям посетить кабинет любимого барда. Ведь все 28 лет, как не стало Владимира Семеновича, к нам поступали обращения и письма с этой просьбой", - отметил Никита Владимирович.

Читайте подробнее: Нерв Высоцкого

По его словам, ко дню памяти музей также обновил и свою основную экспозицию, которая существует уже восемь лет, некоторые вещи заново отреставрированы. Будут представлены и новые поступления, которые станут сюрпризом для посетителей.

Всего в музее 50 тысяч единиц хранения, это и фотографии, и документы, и личные вещи барда, в числе которых, четыре гитары Высоцкого, сообщает "РИА Новости".

"Музей получает очень много подарков от самых разных людей. Это и новые записи, и фотографии, и посвящения Владимиру Высоцкому", - сказал руководитель музея.

Он также добавил, что скоро в музее появится уникальная видеозапись, сделанная во Франции в 1976 году.

Обсудить