Тефлоновые сковородки грозят людям раком

В США разгорается крупный скандал. 14 пользователей тефлоновой посуды подали иск против её производителей из фирмы DuPont.

Коллективный иск от имени потребителей подали в суды восьми штатов юридические фирмы - Kluger, Peretz, Kaplan & Berlin и Oppenheim Pilelsky. Любой американец, пользовавшийся тефлоновой посудой, может присоединиться к иску.

Поводом для подачи заявлений в суд стали исследования самой DuPont, проведённые ещё в 1981 г. При выпуске тефлонового покрытия выделялась перфтороктановая кислота (С8, или PFOA), которая при нагревании выше 360 градусов по Цельсию способна выделять токсины, вызывающие онкологические заболевания у крыс. Истцы утверждают, что DuPont знала о таких серьёзных последствиях, но лгала потребителям о том, что её продукция безопасна.

За последние 40 лет прибыль DuPont от продажи сковородок или от выдачи лицензий на их производство составила более 40 млрд. долларов. Истцы требуют от компании заплатить компенсацию пострадавшим, снабдить всю тефлоновую продукцию предупреждающей надписью, а также организовать два фонда медицинских исследований, пишут «Ведомости».

В 2004 г. DuPont заплатила 82 млн. долларов жителям г. Паркерсбурга (Западная Виргиния), где производится тефлоновая посуда. Они подали иск, утверждая, что PFOA вызвала врожденные дефекты у детей и болезни у взрослых. DuPont виновной себя не признала и продолжала говорить, что PFOA не угрожает здоровью, но до суда решила не доводить.

В России было продано около 4 млн. кастрюль и сковородок фирмы DuPont. Её представители утверждают, что в наше стране плиты нагреваются максимум до 280 градусов, а потому никакой угрозы здоровью россиян от них нет.

По теме: Макдоналдс.

Обсудить