Эксперт: Законы слишком строги к предпринимателям

Эксперт: Не надо сразу сажать в тюрьму за экономические преступления

На следующей неделе Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о предпринимательской амнистии, предложенной президентом Владимиром Путиным. Своим мнением по поводу этого закона с "Правдой.Ру" поделился вице-президент Общероссийского союза юристов Владислав Гриб.

"Конечно, я одобряю акт амнистии -в задуманных масштабах ее не было, наверное, с 1953 года. Можно провести аналогию с фильмом "Холодное лето 1953 года", с тем исключением, что выходят люди, осужденные по экономическим статьям. Амнистия затронет десятки тысяч наших граждан, а если с семьями, то это сотни тысяч наших граждан".

Есть мнение, что у нас наказания в отношении предпринимателей иногда неоправданно жесткие?

"Я отмечал это на слушаниях в Общественной палате. Есть статьи, за преступления по которым в западных странах предусмотрела административная ответственность и большие штрафы. У нас бывают сроки до 7 лет за преступления сугубо экономического характера. Да, где-то недобросовестная конкуренция, где-то злоупотребления при выпуске ценных бумаг. Но надо учитывать, во-первых, уровень правовой культуры наших бизнесменов и, во-вторых, что в качестве первого наказания можно принять менее серьезные меры. Не надо сразу сажать в тюрьму. Надо более гибко, более умно к этому относиться. Тем более что пребывание в тюрьме любого человека и бизнесмена ложится налоговым бременем на общество: мы с вами платим за то, что они находятся в тюрьме. Несколько сот рублей стоит содержание одного заключенного.

Нам нужно более тщательно проработать УК, посмотреть на виды уголовных санкций, на виды наказаний, на состав преступлений, на их квалификацию, на уровень ущерба. Мы должны более прагматично относиться к нашему уголовному кодексу. Времена меняются, все усложняется, зачастую бывают случаи, когда именно при помощи Уголовного Кодекса появляются заказные дела и страдают невинные люди, осуществляются рейдерские захваты компаний.

Необходимо в дальнейшем, уже после амнистии, с учетом судебной и следственной практики и общественного мнения спокойно проработать те санкции и те преступления, по которым привлекаются к ответственности наши бизнесмены и наши предприниматели".

Обсудить