Следствие не стало возбуждать дело против ветерана, убившего вора

Ветерану простили убийство грабителя

Уголовное дело в отношении 86-летнего ветерана Великой Отечественной войны Павла Веретельникова, который месяц назад убил грабителя в своем доме, не стали возбуждать. Его действия признаны необходимой самообороной - пенсионер защищал себя от насилия, сопряженного с угрозой жизни и здоровью, пишет BFM.ru. 

Читайте: Ветеран войны зарезал грабителя, защищая свой дом

Напомним: 35-летний житель села Казаново Шилкинского района пробрался в дом ветерана около 5:30 утра 21 мая. Злоумышленник угрожал пенсионеру ножом и требовал отдать ему деньги. Завязалась драка. Грабитель ранил пенсионера ножом в грудь, но тот вступил с неприятелем в схватку. Хозяин смог выхватить оружие и сам ударил обидчика в живот, после чего сразу же позвал на помощь соседей, вызвал полицию и скорую, передает НТВ. 

"В то время как фельдшер оказывал неотложную помощь престарелому мужчине, 35-летний нападавший скончался от потери крови", - говорится в сообщении СКР. Грабителем оказался Павел Пляскин, который ранее был судим за грабеж и убийство и провел в колониях в общей сложности 18 лет. 

Также: Ветерана ВОВ ограбили и чуть не сожгли заживо

В ходе доследственной проверки установлено, что Павел Веретельников действовал в условиях необходимой обороны, защищая себя от преступного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья. Это обстоятельство в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность, отмечает РБК. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить